День гражданской обороны МЧС РФ

День гражданской обороны МЧС РФ отмечается в России ежегодно 4 октября. Гражданская оборона является составной частью оборонного строительства и обеспечения безопасности страны и выполняет одну из важнейших функций государства. В настоящее время в России сформирована и эффективно действует единая государственная система предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС), которая является национальной системой противодействия кризисным явлениям.
04.10.2022 года для учащихся 5-9 классов прошел Всероссийский открытый урок по «Основам безопасности жизнедеятельности» среди 5-9 классов , приуроченный к 90-летию образования гражданской обороны Российской Федерации
Данный урок проводился с целью практических тренировок по защите детей и молодёжи образовательного учреждения от чрезвычайных ситуаций в области безопасности жизнедеятельности, привлечения внимания общественности к проблеме формирования культуры безопасности жизнедеятельности подрастающего поколения, более эффективного усвоения теоретических знаний учебной дисциплины «Основы безопасности жизнедеятельности», отработки практических навыков действий в различных чрезвычайных ситуациях, а также повышения престижа профессий пожарного и спасателя.
Занятия «Основы безопасности жизнедеятельности» были организованы в интерактивной форме с учетом возраста обучающихся. В процессе занятий дети узнали, что такое чрезвычайная ситуация, о действиях населения по сигналам оповещения гражданской обороны, о правилах пожарной безопасности , правилах оказания первой помощи и какие существуют сигналы ГО и действия по ним.
Особое внимание уделили правилам поведения учащихся при нападении в учебном заведении. Кроме того, преподаватель ОБЖ в очередной раз напомнил ребятам телефоны экстренных служб.

При возникновении чрезвычайных ситуаций необходимо звонить:
112-единый телефон вызова экстренных служб
01 или 101-единый телефон пожарных и спасателей
02 или 102- полиция
03 или 103-скорая помощь
04 или 104-аварийно-газовая служба
Сегодня гражданская оборона выполняет широкий спектр целей и задач, решаемых прежде всего в мирное ,но и в военное время. Реагирование на природные катаклизмы и техногенные аварии, международные спасательные и гуманитарные операции, образовательные программы – всё это составные части гражданской обороны. Современные условия ставят новые задачи, бросают новые вызовы. На вооружение приходит передовая техника, совершенствуются технологии гражданской защиты, внедряются современные методики прогнозирования и предотвращения чрезвычайных ситуаций.