1 сентября-День Знаний.

«Шумной стайкой и рядами,

С сумкой, ранцем и цветами,

Отдохнувший, загорелый

В школьный двор народ спешит.»

1 сентября в 9.00 в МБОУ «Пятницкая СОШ» была проведена торжественная линейка посвященная Дню знаний. Праздничная атмосфера чувствовалась абсолютно во всем: в оформлении школы, радостно-сдержанном приветствии учителей и школьников, дружеском рукопожатии старшеклассников. Нарядными и взволнованными были гости, учителя, дети и их родители. На линейке присутствовали почетные гости в лице заместителя министра образования Правительства Тверской области Сергея Александровича Соколова и главы Администрации Максатихинского района Константина Геннадьевича Паскина.

Торжественная линейка открывались гимном РФ. после которого директор школы

М.В. Трофимова всех присутствующих поздравила с новым учебным годом, отметив, что учение — нелегкий, но радостный и увлекательный труд. Пусть новый учебный год станет для всех  ярким и плодотворным, пусть будет наполнен творчеством, интересным и полезным общением, духовно, интеллектуально обогатит и ребят, и их педагогов. Торжественно были вручены благодарности родителям, сотрудникам школы за активное участие в жизни школы и класса, за подготовку школы к новому учебному году. Так же были вручены благодарности жителям Малышевского поселения за повсеместную помощь школе.

По традиции первым  представили первоклассника- Удальцова Никиту, который впервые прочитал стихотворение, посвященное первому дню в первом классе. Для 11 класса этот учебный год завершающий. Они поздравили первоклашку и вручили памятные подарки.

Сергей Александрович Соколов заместитель министра образования Правительства Тверской области так же поздравил учителей, родителей и нашего первоклассника, пожелал успехов в новых начинаниях. Учащимся школы и 11 классу пожелал энергии, неиссякаемого оптимизма, новых дерзновенных свершений, и чтобы нынешний учебный год стал еще более успешным, чем предыдущий, а так же оправдать надежды своих родных и наставников.

Глава Администрации Максатихинского района Константин Геннадьевич Паскин поздравил ребят, учителей, родителей , пожелал успехов в новом учебном году, стремиться быть достойными гражданами своей страны..

По традиции на праздник поздравить учителей, ребят и их родителей с началом учебного года пришла директор сельского Дома Культуры Ж.В. Михайлова, которая сказала много добрых слов, поздравила первоклассника с первым учебным днем, а выпускников с последним рывком перед выпускными экзаменами. К поздравлениям присоединились и родители, пожелавшие ребятам интересных увлечений в новом году, а учителям – здоровья и терпения.

1сентября – это праздник, поэтому учащиеся школы подготовили небольшие интересные номера, чтобы порадовать гостей, исполнили песни.

Традиционный «колокольчик» закончил действо и поздравил всех с началом учебного года. Право дать первый звонок предоставили: ученикам 11 и 1 класса: Корешковой Ангелине и Удальцову Никите.

После окончания линейки выпускники под дружные аплодисменты присутствующих повели первоклассника на первый урок.

Во 2-11 классах прошёл Всероссийский урок «Основы безопасности жизнедеятельности».